В Москве предложили установить памятник ипотеке

Риелторы предложили установить в Москве памятник ипотеке в виде свиньи-копилки. У скульптуры будет и свое название: "Ипотека. Корми меня 25 лет".
Прообразом памятника стала классическая свинья-копилка.
Прообразом памятника стала классическая свинья-копилка. / Александр Корольков

"Авторами идеи являются два частных риелтора Виктория Демьяненко и Ольга Шандалина. Они хотят разместить скульптуру высотой около трех-четырех метров в виде свиньи-копилки. Предполагается, что люди могут опускать монеты", - цитирует РИА Новости пиар-менеджера проекта Наталью Нагорнову.

Впрочем, четкого облика памятника пока нет - для его разработки ищут художника-скульптора. Предложение об установке монумента отправили в столичный департамент культурного наследия, и оттуда уже поступил ответ. В ведомстве отметили, что рассмотрели предложение, но оно требует дополнительной проработки.

Судя по документу, памятник предлагается установить в одном из переулков с "денежными" названиями: Банковском, Старомонетном, Серебряном или собственно Денежном. Все они расположены в центре города. Цель проекта - привлечь внимание к проблеме ипотечного бремени.

В соцсетях новость встретили с юмором и даже принялись генерировать возможные виды памятника с помощью искусственного интеллекта: большие свиньи-копилки с прорезью для денег получились довольно реалистичными.

А кто-то вспомнил Денежный сад в парке "Сокольники". В нем стоит памятник "Фея-главбух" - девушка со счетами в руке. На скульптуре выбиты слова: "Аванс", "Дебет", "Прибыль" и другие. А на расположенных рядом скамейках можно прочитать афоризмы на тему финансов.