Скоростная электричка свяжет Самару с Уфой

С 8 мая между Самарой и Уфой начнет курсировать шестивагонная скорая электричка "Ласточка". Поезд запустят в рамках первого этапа реализации проекта "Самара - центр семи столиц".
В рамках проекта "Самара - центр семи столиц" к 2029 году будет создана целая сеть скоростных пригородных перевозок.
В рамках проекта "Самара - центр семи столиц" к 2029 году будет создана целая сеть скоростных пригородных перевозок. / Георгий Субботин

Как сообщил заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по пассажирским перевозкам Алексей Ситников, поезд будет выходить из Самары по пятницам, субботам и воскресеньям в 17.30 по местному времени. Пассажирам предстоит провести в пути шесть с половиной часов. Отправление из Уфы - по субботам и воскресеньям в 6.50 местного времени. Стоимость проезда - около 1600 рублей, будут действовать федеральные и региональные льготы.

Проект "Самара - центр семи столиц" связан с развитием сети скоростных пригородных перевозок до 2029 года. В перспективе она должна охватить семь центральных городов регионов Приволжского федерального округа: Самару, Уфу, Саратов, Пензу, Оренбург, Ульяновск и Саранск.

Так, в 2027 году планируется наладить подобное сообщение с Пензой, в 2028-м - запустить маршрут до Оренбурга, в 2029-м "Ласточки" полетят из Самары до Саратова, Саранска и Ульяновска. На ульяновском направлении планируется использовать современный отечественный состав "Финист".

Выбор Самары в качестве центральной точки логистической системы обусловлен выгодным географическим положением города-миллионника и развитой инфраструктурой.

"Очень удобно, если ехать в населенные пункты остановок", - поделился в соцсетях мнением о новом маршруте один из самарцев. Однако многие пользователи сокрушаются, что нет подобного быстрого железнодорожного сообщения с Казанью, одним из самых популярных городов у туристов в стране.

Кроме того, в Самарской области открыли самый протяженный в регионе беспересадочный маршрут пригородных электропоездов. Как сообщил Алексей Ситников, с 29 марта электрички "Ласточка" курсируют по маршруту Тольятти - Самара - Сызрань. Поезда будут выходить на линию только в выходные дни. А с 1 мая планируется увеличение количества поездов по субботам и воскресеньям с трех до четырех.