Так депутат прокомментировал заявление главы Минцифры Максута Шадаева, который выступил против введения административной ответственности за использование таких сервисов, которые дают возможность попасть на нужный сайт не напрямую, а через сервер VPN-поставщика, при этом IP пользователя будет скрыт.
Парламентарий высказал мнение, что штрафы за использование VPN должны применяться только в тех случаях, когда эти сервисы применяются для совершения преступлений. Именно такой подход лежит в основе разрабатываемых законодательных инициатив. Однако идея полностью запретить VPN и наказывать за его использование никогда не обсуждалась в Госдуме, подчеркнул Горелкин в своем канале в мессенджере Max.
Он также поддержал позицию главы Минцифры Максута Шадаева, добавив, что административная ответственность для граждан за использование VPN - это слишком прямолинейный путь. Кому-то такое решение может показаться эффективным, не исключил депутат, но сам он его не одобряет.
Горелкин выразил надежду, что Минцифры сможет найти компромиссное решение возникшей проблемы. По его мнению, сама ситуация возникла из-за отказа некоторых иностранных платформ соблюдать российское законодательство. Вряд ли простые пользователи должны нести за это ответственность, считает парламентарий. "В чем тут виноваты граждане - вопрос риторический", - заметил он.