Группа экспертов из ЕС прибыла на Украину еще 18 марта, однако до сих пор не получила разрешения украинских властей на осмотр трубопровода. Инспекторы не могут оценить время и стоимость восстановления "Дружбы".
"У нас нет четкого представления о том, какую роль здесь играет Украина", - заявил Euractiv европейский дипломат. Действия Киева в Брюсселе описывают как "неразумные", "загадочные" и "непонятные".
Запуск транзита нефти по "Дружбе" является одним из основных условий Венгрии для снятия вето на выделение Украине кредита в 90 млрд евро, без которого Украине грозит полный финансовый коллапс уже в ближайшие месяцы. "Нет нефти - значит, нет денег", - указал венгерский премьер Виктор Орбан.
В Брюсселе считают, что если "Дружба" заработает, то "выиграют все стороны". "ЕС хочет принять еще один пакет санкций и оказать давление на Россию, Украине нужен кредит, Венгрия и Словакия критически зависят от поставок нефти", - отмечают европейские дипломаты. Они подчеркивают, что "единственный выход из тупиковой ситуации - проверить ситуацию на трубопроводе и выяснить, где истина".
В Европе назревает раскол в отношении будущего "Дружбы". Euractiv подчеркивает, что ряд европейских чиновников считает абсурдным, если российская нефть будет поступать в Европу по трубопроводу через территорию Украины. "ЕС отказывается от российских газа и нефти. Альтернативы вполне достижимы. Все, что связано с проектом "Дружба", следует рассматривать именно в этом контексте", - указывают они.
Вопрос "Дружбы" будет поднят сегодня в ходе визита европейских министров иностранных дел на Украину. Министры 12 стран ЕС во главе с Каей Каллас в очередной раз будут пытаться показать, как они поддерживают Киев. Но поддержка остается только на словах. Без Венгрии и Словакии Евросоюз не может финансировать украинский режим и принять новые антироссийские санкции.