Нетаньяху сказали нет. Король Иордании отказался встречаться с израильским премьером

Король Иордании Абдалла II отверг предложение Биньямина Нетаньяху о встрече
Король Иордании Абдалла II отверг предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о встрече. Об этом рассказала израильская телерадиокомпания Kan.

Источники телеканала в истеблишменте двух стран сообщили, что до начала американо-израильской агрессии против Ирана окружение Нетаньяху пыталось добиться его встречи с Абдаллой II и направляло Иордании соответствующий запрос. Тем самым еврейское государство намеревалось продемонстрировать Вашингтону конструктивный характер отношений между Иорданией и Израилем.

Однако в Аммане затребовали от израильтян разъяснений их позиции по целому спектру актуальных тем, среди которых - недопущение изгнания палестинцев из сектора Газа, формирование палестинской государственности, свободный доступ мусульман к иерусалимской мечети Аль-Акса.

В итоге попытка Нетаньяху организовать встречу с Абдаллой II с треском провалилась. "Ответы, которые поступили из Израиля, не удовлетворили иорданскую сторону, и было решено, что нет желания давать Нетаньяху политическое достижение в виде встречи с королем, и что дальнейшие связи с Израилем могут быть обеспечены через закулисные каналы в сфере безопасности", - отмечает Kan.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что безразличие государств к американо-израильской агрессии против Ирана больно аукнется как ООН, так и всему мировому сообществу.

ИорданияИзраиль