Лавров заявил, что ряд стран в сегодняшнем мире "потеряли берега"

Ряд государств откровенно "потеряли берега", без какой-либо правовой аргументации объявляя о своих претензиях на некоторые территории. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Сегодня политологи и за рубежом, и многие у нас в стране <…> обращают внимание на то, что самым вызывающим образом подрываются системы современного международного права", - отметил глава российской дипломатии. "Если говорить по-простому: некоторые страны потеряли берега и уже открыто провозглашают свои права на те или иные территории, не утруждая себя необходимостью давать своим планам хоть какие-то правовые основания", - подчеркнул Лавров, чьи слова приводит ТАСС.

Ранее Лавров заявил, что риторика президента США Дональда Трампа насчет его пренебрежения международным правом не может вызывать одобрения.