
"История, случившаяся в Чебоксарах, - не единичный курьез, а симптом большого процесса. Как инфекционист с многолетним стажем, я могу сказать: дирофиляриоз перестал быть экзотикой для юга России. Более того, сегодня он уверенно шагает в среднюю полосу, и в ближайшие годы мы будем встречать его чаще", - сказал профессор Шахмарданов.
Причина - не в том, что черви мутировали или стали агрессивнее. Причина - в изменении климата. Комары, которые переносят личинок дирофилярий (Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis), традиционно обитали в регионах с теплым и продолжительным летом - это Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье, Крым, Нижнее Поволжье.
"Но последние 10-15 лет мы наблюдаем устойчивое потепление и удлинение теплого сезона в центральной России. Комары-переносчики активно расширяют ареал обитания. Вместе с ними мигрирует и паразит. Сегодня дирофиляриоз регистрируется в Московской, Владимирской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областях, в Чувашии, Татарстане и других регионах, где раньше о нем только читали в учебниках", - пояснил эксперт.
Это паразитарное заболевание, при котором возбудитель (круглый червь) передается человеку через укус инфицированного комара. Природный резервуар (источник паразита) - собаки, кошки, иногда и дикие животные - лисы, еноты, волки. Комар кусает больное животное, с кровью заглатывает микроскопических личинок (микрофилярий), а при последующих укусах - передает их дальше, в том числе, и человеку.
"У человека личинка созревает до взрослой особи. Этот процесс занимает несколько месяцев. Сам червь может достигать 10-30 см в длину. Чаще всего он мигрирует (перемещается) под кожей - это так называемая подкожная форма. Внешне это проявляется появлением болезненных узелков, мигрирующих отеков, человек испытывает зуд. "Но в 10-15% случаев паразит выбирает глаз - как в случае с пациентом из Чебоксар", - отмечает профессор Шахмарданов.
Дирофиляриоз не убивает быстро. Но он, безусловно, опасен.
Есть риск потери зрения при глазной форме - червь механически повреждает структуры глаза, вызывает вторичную глаукому. В месте локализации паразита может развиться вторичная инфекция, абсцесс. Может развиться тяжелая аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности червя.
Велика вероятность диагностических ошибок: подкожный узел часто принимают за липому, атерому или опухоль. Человек может годами лечиться не от того, а червь тем временем растет и мигрирует.
"Вакцины от дирофиляриоза нет. Поэтому профилактика - только неспецифическая", - отмечает профессор Шахмарданов.
Вот основные меры защиты:
Чего не нужно делать?