На Землю во вторник вечером обрушится магнитная буря

ИКИ РАН: Землю вечером накроет магнитная буря, ожидаются полярные сияния
Облако плазмы от мощнейшей вспышки заденет Землю вечером во вторник, что вызовет магнитные бури. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Ранее сообщалось, что на Солнце впервые почти за два месяца произошла вспышка высочайшего класса. Ее сняли на видео.

Вспышка сопровождалась крупным и скоростным выбросом плазмы, однако, как отмечают ученые, направление движения выброса остается предметом дискуссий.

При этом общий консенсус состоит в том, что плазменное облако уже сегодня вечером заденет планету краем, запустив магнитные бури среднего уровня - вплоть до уровня G4, указали в ИКИ РАН.

Кроме того, в связи с тем, что удар плазменного облака приходится на темное время суток, почти наверняка можно будет наблюдать интенсивные полярные сияния, добавили астрономы.

Напомним, что силу магнитных бурь оценивают по шкале из пяти уровней от G1 до G5.

ПогодаНаука