Прибыль от использования имущества СГ будет пополнять союзный бюджет

Роман Щербенков
Прибыль от использования имущества Союзного государства будет пополнять союзный бюджет. Реестр союзного имущества уже сформирован, рассказали представители Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Союза Беларуси и России. Совместное заседание сразу трех Комиссий - по бюджету, налогам и финансовому рынку, по экономической политике и по транспорту - прошло в Уфе. Обсуждали также создание общего финансового рынка, поддержку малого и среднего бизнеса, введение льготного субсидирования и кредитов, сотрудничество в сфере транспорта. В заседании приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств двух стран, контрольных органов, правительства и Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, правительства Смоленской области.

Партнер номер один

Совместное заседание Комиссий проводили в столице Башкортостана, поскольку Беларусь для этого региона, как сообщил, открывая заседание, премьер-министр правительства российского региона Андрей Назаров, - партнер номер один. В Башкортостане Республику Беларусь ценят как партнера и ближайшего союзника России на международной арене. "Для нас большая честь содействовать выработке и достижению договоренностей законодателями двух стран, которые будут способствовать дальнейшему продуктивному сотрудничеству", - подчеркнул Андрей Назаров.

Башкортостан, по его словам, активно развивает взаимодействие Российской Федерации с Республикой Беларусь и ее регионами. "По интенсивности наших контактов и совместной работы для нас, конечно, Беларусь - партнер номер один", - отметил Андрей Назаров.

Андрей Назаров. Фото: Роман Щербенков

На заседании обсуждали ключевые направления сотрудничества: от промышленной кооперации до науки, образования и туризма. Среди флагманских проектов - развитие электротранспорта "МАЗ-УТТЗ", совместная работа в авиастроении по проекту "Освей", расширение научного партнерства на базе Межвузовского кампуса.

Глава башкирского кабмина также сообщил, что в текущем году планируется возобновить прямое авиасообщение с Беларусью, уже есть договоренность с одной из авиакомпаний.

До последней копейки

В соответствии с представленной депутатам информацией, доходная часть бюджета Союзного государства на 2025 год исполнена в объеме 7 617,2 млн рублей, что составило 100,15% к годовым бюджетным назначениям. Кассовое исполнение сложилось на уровне 6 834,7 млн рублей, или 96,11% от плана. Отчет о выполнении бюджета парламентариям представили в середине года потому, что к этому времени уплачены налоги и согласованы все программные проекты, пояснил журналистам Председатель Комиссии по бюджетам, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.

Виктор Селиверстов Фото: Роман Щербенков

"Что касается бюджета 2026 года, он был принят на предыдущей сессии в начале года, сейчас вносятся поправки и дополнения. Важно: все средства, внесенные в реестр до 1 октября текущего года, могут быть профинансированы в рамках профицита", - отметил Виктор Селиверстов. По его словам, перед бюджетом стоят масштабные задачи: реализация программ инклюзивного образования, поддержка участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, организация молодежных форумов, финансирование оборонных программ. "Бюджет Союзного государства работает на интересы Союза до последней копейки - именно этот принцип мы сегодня подтвердили", - подчеркнул Виктор Селиверстов.

Пополнить казну

Одним из приоритетов работы остается урегулирование вопросов собственности Союзного государства. Представители министерств финансов России и Беларуси рассказали, что идет активная работа по формированию единой системы учета имущества и создании механизма поступления доходов от его использования в союзный бюджет.

"За годы существования Союзного государства реализованы десятки программ, в рамках которых создано имущество, подлежащее инвентаризации, оценке и учету. Эта работа ведется правительствами и министерствами обеих стран: реестр уже сформирован и наполняется данными как с российской, так и с белорусской стороны", - пояснил Председатель Комиссии по экономической политике Виктор Николайкин. Однако, по его словам, посчитать мало - надо двигаться дальше. "Мы смотрим, каким образом в будущем это имущество позволит наполнять союзный бюджет в части отчислений от его использования и получения прибыли. Это очень большая работа, но мы будем ее делать. Нормативная база создана, реестр функционирует - теперь предстоит работа по его финальному наполнению и интеграции в бюджетный процесс", - заявил Виктор Николайкин.

Десять минут на проход

Транспортная интеграция России и Беларуси, сегодня - это в первую очередь пункты пропуска на внешних границах Союзного государства и развитие пригородного сообщения, отмечали участники заседания. Особое внимание уделили реализации проектов модернизации автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе и расширению участка автодороги М-1 "Беларусь".

Евгений Москвичев Фото: Роман Щербенков

Между Россией и Беларусью де-юре граница существует, но де-факто она не ощущается: автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт перемещаются без ограничений, напомнил Председатель Комиссии по транспорту Евгений Москвичев. По его словам, объемы перевозок между странами ежегодно растут - как экспортные, так и импортные. Развитие пунктов пропуска на внешних границах Союзного государства, в направлении стран СНГ, Монголии и особенно Китая сейчас в приоритете.

"Грузопоток в сторону Китая увеличивается более чем в четыре раза, поэтому России и Беларуси важно обеспечить эффективный экспорт. Оттуда мы тоже везем необходимые для наших стран грузы", - подчеркнул Евгений Москвичев. Он отметил, что по поручению руководства в первом полугодии 2026 года будут открыты новые пункты пропуска на Дальнем Востоке, включая реконструированный пункт в Забайкальске.

"Там пункты пропуска, которые сегодня узкие - имеют две-четыре, максимум шесть полос, будут иметь по восемнадцать-двадцать полос. Это дает возможность быстро пересекать государственную границу в течение десяти минут. А это значит, оборачиваемость и стоимость товара будет в разы дешевле, чем сегодня, когда это занимает неделю или две", - рассказал Евгений Москвичев.

Еще один важный вопрос - реконструкция автомобильной трассы М-1 "Беларусь". Как сообщил заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, деньги на реконструкцию автомобильной трассы предусмотрены, работы будут вестись в два этапа.

Реестр союзной собственности функционирует. Теперь предстоит его интегрировать в бюджетный процесс

"В текущем году будет сделано расширение в сторону Москвы, в следующем году соответственно в сторону Беларуси", - рассказал Валентин Иванов. По его словам, все организационное вопросы решены, сейчас идут конкурсные процедуры и начнутся строительные работы.

Также парламентарии обсудили запуск сквозного пригородного сообщения между соседними регионами: Смоленском и Оршей, Смоленском и Витебском. Уже в апреле текущего года планируется запуск электропоездов с единым тарифом Союзного государства.

Единая "цифра" для бизнеса

В центре внимания союзных депутатов - поддержка малого и среднего бизнеса, а также создание общего финансового рынка Беларуси и России. Поддержку бизнеса планируется осуществлять с помощью цифровых платформ, а одним из инструментов общего финансового рынка должны стать субсидии и льготные кредиты Союзного государства.

Россия и Беларусь активно развивают сотрудничество по внедрению цифровых сервисов для бизнеса. С 2022 года успешно реализуется механизм встраивания российских малых и средних предприятий в цепочки поставок крупных белорусских компаний с помощью сервиса "Производственная кооперация и сбыт" на Цифровой платформе МСП.РФ, разработанной при участии Минэкономразвития России. Об этом рассказала заместитель руководителя дирекции регионального развития АО "Корпорация "МСП" Евгения Егорова. По ее словам, свои запросы на платформе разместили 53 белорусские компании. Благодаря сервису поиска поставщиков заключено 49 соглашений между белорусскими компаниями и российскими поставщиками. Сейчас идет проработка интеграции модулей российской Цифровой платформы МСП.РФ и белорусской "Платформы МСП" в единое цифровое пространство для бизнеса. Проводятся технические консультации, что позволит расширить доступ предприятий двух стран к инструментам поддержки.

Льготные кредиты

В рамках создания общего финансового рынка Союзного государства активно прорабатывается механизм компенсации части расходов по уплате процентов по кредитам за счет средств союзного бюджета. Постоянным Комитетом Союзного государства подготовлен проект Положения о предоставлении субсидий по кредитам, выданным по льготной процентной ставке, для реализации совместных проектов. Документ рассмотрен на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в декабре 2025 года и в настоящее время проходит межведомственное согласование в профильных министерствах двух стран.

Разработанный проект Положения, как рассказала заместитель Государственного секретаря Элла Селицкая, касается не только программ и проектов Союзного государства, в которых есть внебюджетные источники финансирования, его также предлагается распространить на проекты по производству продукции, которой присвоен статус "товар Союзного государства". Вся нормативная база применительно к терминологии "товар Союзного государства" принята 2 февраля 2026 года постановлением Совета Министров Союзного государства.

Союзные депутаты оценили троллейбус, который совместно производят Уфимский трамвайно-троллейбусный завод и Минский автомобильный завод. Фото: Роман Щербенков


Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться