Будет использоваться единый реестр проверок, внесение сведений в который о любом контрольном мероприятии станет обязательным.
Риск-ориентированный подход предусматривает, что необходимость проверок будет оцениваться в зависимости от категории риска. Также предусмотрены обязательные профилактические визиты представителей контрольных органов.
Отдельно зафиксированы гарантии защиты прав МУС. Проверяющие должны будут обосновать свою деятельность, а избыточное вмешательство и дублирование контроля запретят. Также появится возможность обжаловать результаты проверки до суда, будут учитываться требования бюджетного процесса.
Комментируя закон, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала "безобразием" ситуации, когда предписания выдают региональным и муниципальным руководителям за то или иное невыполненное поручение, игнорируя бюджет. По ее мнению, если в нем нет необходимых средств на решение задачи в полном объеме, то нельзя выписывать и предписания, назначать штрафы.
Документ должен вступить в силу с 1 января 2028 года. В ближайшие 1,5 года предстоит разработать нормативные акты к нему. Матвиенко призвала приглашенного на заседание первого заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина "попробовать работать по-новому" уже сейчас.