Трамп допустил перемирие с Ираном только при разблокировке Ормузского пролива

США могут пойти на заключение перемирия с Ираном только при условии, что Исламская Республика прекратит блокаду Ормузского пролива. Такое заявление в соцсети Truth Social сделал глава Белого дома Дональд Трамп.

"Мы рассмотрим это (прекращение огня. - Прим. ред.), когда Ормузский пролив будет открыт, свободен и безопасен для прохода <…>", - отметил Трамп, пригрозив до тех пор отбрасывать Иран "в каменный век".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон придерживается двойных стандартов относительно конфликта вокруг Ирана. Министр напомнил, что американский госсекретарь Марко Рубио охарактеризовал блокировку Ормузского пролива как "грубейшее нарушение международного права". При этом, подчеркнул Лавров, двумя днями ранее Трамп заявил, что международное право его не волнует.