В ЦБ ожидают сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие пять лет

И банковские карты, и наличные деньги в ближайшие пять лет не исчезнут, однако доля альтернативных способов оплаты будет расти. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы Центрального банка РФ (ЦБ) Алла Бакина на "Толк форуме" в Москве, пишет "Интерфакс".

"На горизонте пяти лет ни наличные, ни карты не исчезнут. Однако к 2030 году карточек останется примерно 20%, остальные 80% займут различные альтернативные способы", - сказала она.

По словам Бакиной, уже сегодня карты используются реже. При этом специально никто не будет навязывать людям использование тех или иных инструментов оплаты.