
Местные жители еще два века назад применяли горный пар для оздоровления. Способ был "дикий": люди рыли ямы у места выхода на поверхность газов и прогревались, пока хватало терпения выдержать высокую температуру. О самой горе, которая в те времена называлась Беркутовой (Каракоштау по-башкирски), ходили легенды.
Всему миру открыл Янгантау в XVIII веке знаменитый немецкий и российский ученый-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник, адъюнкт Петербургской академии наук Петер Симон Паллас. Первое описание Горящей горы дано им в книге "Путешествие по разным провинциям Российского государства".
С тех пор немало ученых пытались разобраться в причине возникновения тепловых явлений. Гипотез выдвигалась масса, но до сих пор ни одна из них не принята как единственно верная.
Очевидно одно: Янгантау - это природный феномен, а его паровоздушная смесь - природный оздоравливающий фактор, который можно и нужно поставить на службу здоровью. Для этого уникальную гору следовало изучить и разработать методику использования ее "горячего дыхания".
Этим занялся уникальный человек - доктор медицинских наук, профессор Гениатулла Нигматуллович Терегулов, которого по праву считают отцом-основателем санатория "Янган-Тау", его первым научным руководителем и создателем научной школы курортологов. Впрочем, все регалии он получил позже, а летом 1937 года пытливый ученый руководил опытно-клинической станцией на 20 коек, где проводились первые медицинские и экспериментально-биологические исследования лечебных факторов курорта.

Вот с этой станции, где люди принимали паровые ванны под руководством врачей, опытным путем определявших "количество лечения", и начался санаторий.
Каких только событий не вместили десятилетия, прошедшие со 2 апреля 1937 года, когда Президиум ЦИК БАССР принял постановление "О строительстве курорта "Янган-Тау" Малоязовского района".
Все вихри эпохи испытал на себе "Янган-Тау". В годы Великой Отечественной войны здесь был открыт эвакогоспиталь, где в буквальном смысле ставили на ноги раненых. В 1957-м санаторий перешел на круглогодичную работу. Он уцелел в лихие 90-е, расширялся и укреплялся в 2000-е. Стойко выдержал период пандемии коронавируса, сразу после его окончания предложив восстановительные программы для перенесших это заболевание.
"Янган-Тау" никогда не стоял на месте, ведь любая пауза означает шаг назад. Планомерно укреплялась материально-техническая база. На месте деревянных бараков выросли современные многоэтажные корпуса. Строительный бум пришелся на период руководства санаторием незаурядного человека - Рашита Шагабутдиновича Акбашева. Делу всей жизни он отдал 32 года! Даже трудно представить, каких усилий требовало строительство в башкирском захолустье, которое представлял собой в 60-70-е годы прошлого века Салаватский район. Самой большой бедой было отсутствие дорог и мостов.
Но все проблемы удавалось решить своевременно благодаря трудолюбию, энтузиазму, умению ладить с людьми неутомимого руководителя. Иначе разве откликнулись бы на призыв о помощи башкирскому санаторию промышленные предприятия Челябинской области? Многие объекты здравницы были в свое время построены их силами.
Сегодня геокурорт "Янган-Тау" - это практически автономно функционирующая здравница с развитой инфраструктурой. Для отдыхающих созданы комфортные условия пребывания, предоставляется санаторно-курортное и восстановительное лечение высокого уровня, организован разнообразный досуг, предлагается превосходное питание.
Оно организовано по принципу "шведского стола". Повара готовят из натуральных, экологически чистых продуктов, произведенных из сырья от местных фермеров. Санаторий располагает солидной производственной базой, где изготавливают мясную, молочную, хлебобулочную продукцию. Меню разработано на две недели, каждый день - новый набор блюд, а значит, все самое свежее.
Семь лет назад "Янган-Тау", выйдя на новый виток развития, стал геокурортом. Это не дань моде на громкие названия. Здравница - центр геопарка "Янган-Тау", входящего в Глобальную сеть ЮНЕСКО. То есть часть большой экосистемы, включающей геологические и природные достопримечательности, материальную и нематериальную культуру местного населения, сам дух земли, родившей национального героя Башкортостана Салавата Юлаева.

Накопленный за десятилетия опыт трансформировался в новую философию, отразившуюся в лозунге "Мир, живущий в тебе". Это означает, что отдыхающие, наряду с получением классических санаторно-курортных услуг, имеют возможность обогатить свой внутренний мир. Побывать на экскурсиях, например, в Идрисовскую пещеру с наскальными рисунками, к геологическому разрезу Мечетлино, сохранившему память о пяти миллионах лет развития Земли, в историко-культурный комплекс "Салауат ере" ("Земля Салавата"), походить по экотропам, изучая птиц и растения, познакомиться с бытом и традициями местного населения. Да много чего еще можно узнать, будучи в "Янган-Тау".
Такое переключение с высокого ритма жизни помогает человеку, измотанному стрессами, замедлиться, ощутить как принадлежность к общенациональному единству, так и собственную целостность. Он, как мифический Антей, способен возродиться, прикоснувшись к земле, ощутить опору под ногами.
Все это вкупе с воздействием целебной триады геокурорта: тепла горы Янгантау, минеральной воды из источника Кургазак и насыщенного отрицательными ионами воздуха, полноценного и вкусного питания, а также разнообразных физиотерапевтических процедур, вызывает чудесное преображение. Уже через пару дней прибывшие в напряженном состоянии отдыхающие становятся спокойными и улыбчивыми. Об этом свидетельствует книга отзывов санатория.
Это особенно важно для тех, кто выбирает "Янган-Тау" для поддержания здоровья. Как говорят врачи геокурорта, такой отдых настоятельно необходим как минимум один раз в год каждому, независимо от возраста.
Альфред Акбашев, генеральный директор геокурорта "Янган-Тау":

- Сегодня уже недостаточно предоставлять стандартизованное санаторно-курортное лечение, каким бы качественным оно ни было. Интерес к сохранению здоровья и активности высок как никогда, особенно у людей среднего и молодого возраста, которые стали приезжать к нам все чаще. Они стремятся получить максимум пользы от времени, проведенного на курорте. Становятся остро востребованы программы превентивной медицины, позволяющей "поймать" первые сигналы возможных заболеваний и не дать им развиться.
Как ответ на такой запрос, мы внедряем персонифицированный подход к оздоровлению и используем в работе принципы интегративной медицины, сочетающей возможности искусственного интеллекта с древними знаниями о человеке, которые есть в аюрведе и традиционной китайской медицине.
Все чаще применяется пульсовая диагностика на современном аппарате, разработанном новосибирскими учеными. Это дает возможность отдыхающим не только узнать, в каком состоянии находится их организм и глубинные причины возникновения тех или иных состояний, требующих коррекции, но и получить индивидуальный план оздоровления, а после прохождения всех процедур - еще раз проверить свое состояние в динамике.
Настало время для переосмысления принципов санаторно-курортной реабилитации. Новая парадигма должна включать комбинирование привычных подходов к оздоровлению с инновационными и более осмысленную связь людей со своей землей, природой, наследием, историей, традициями и ценностями. Все это способствует обретению баланса в системе "физическое - ментальное - духовное". Так мы выходим на уровень управляемого здоровья, когда появляется возможность корректировать изменения любого из этих уровней. Это открывает перед санаторно-курортной отраслью невиданные прежде перспективы.
Официальный сайт http://www.yangantau.ru/
Проконсультируйтесь со специалистом. Возможны противопоказания