Врач Абрамова пояснила, почему нельзя мазать присосавшегося клеща маслом

Удалять присосавшегося клеща с помощью масла не стоит, так как оно перекроет паразиту кислород, и он, задыхаясь, может отрыгнуть прямо в ранку. Это повысит риск инфицирования, предупредила врач-педиатр Нина Абрамова.

Врач назвала самый распространенный ошибочный сценарий при обнаружении клеща: когда человек пытается избавиться от него при помощи масла, крема, лака или спирта.

"Такой сценарий опасен, так как из-за того, что клещ задыхается, он может выбросить содержимое желудка прямо в рану, и если это зараженный клещ, то риск инфицирования возрастает в разы", - объяснила Нина Абрамова в разговоре с RT.

В случае присасывания клеща она рекомендует обратиться в ближайший травмпункт, где врач безопасно извлечет его и отправит на экспертизу в лабораторию.

Если возможности обратиться в медучреждение нет, то лучше всего использовать специальное лассо для изъятия клеща ("клещеверт"), которое можно найти в аптеке или на маркетплейсах.

"Необходимо захватить насекомое как можно ближе к коже, за хоботок, аккуратно, без рывков, потянуть его вверх, слегка поворачивая вокруг оси. Самое главное - не раздавить его и не оставить лапки внутри кожи", - советует специалист.

После удаления паразита надо вымыть руки с мылом и смазать место укуса любым антисептиком, например хлоргексидином или спиртовым раствором. Далее - положить клеща в герметичную емкость и сдать в лабораторию на анализ на энцефалит и боррелиоз.

"После укуса 30 дней стоит быть внимательнее к себе и следить за местом укуса, обращать внимание на температуру, головную боль, слабость, боли в мышцах или суставах, которые не похожи на обычную простуду. При любом сомнении стоит обратиться к врачу, чтобы принять своевременные меры", - заключила врач.

Если же клещ еще не успел вас укусить, надо просто снять его пинцетом и продезинфицировать кожу. В этом случае риск заражения низкий.