Администрация президента США Дональда Трампа не заложила в финансовый план никаких расходов на поддержку Киева. В документе не упоминаются ни поставки вооружений и боеприпасов, ни дополнительные финансовые транши. Не предусмотрены и гуманитарные программы поддержки Украины.
В документе, насчитывающем 92 страницы, слово "Украина" не встречается ни разу. Примечательно, что бывший президент США Джо Байден и его администрация упоминаются в проекте бюджета 18 раз.
При этом Вашингтон намерен рекордно увеличить военный бюджет до 1,5 триллиона долларов. Эти деньги пойдут на восстановление "ударной мощи США" и "обеспечение абсолютного военного превосходства перед лицом глобальных угроз".
Среди прочего проект предполагает выделение 65,8 миллиарда долларов на строительство 34 кораблей для армии и флота. Пентагон также запросил увеличение финансирования ядерного комплекса, включая его модернизацию и диверсификацию.
Невоенные расходы, напротив, планируется сократить на 73 миллиарда долларов (примерно на 10 процентов). Выплаты ООН и другим международным организациям урежут на 2,7 миллиарда долларов.
Ранее Трамп пригрозил остановить поставки вооружений Украине, чтобы заставить европейских партнеров активнее участвовать в разблокировании Ормузского пролива. Как писала газета Financial Times, глава Белого дома обдумывал прекращение поставок в рамках программы PURL - инициативе НАТО по закупке вооружений для украинской армии, которую финансируют европейские страны.
При этом 29 марта министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев получил от Вашингтона заверение о том, что не будет передавать предназначенное для Украины вооружение в другие регионы.
Проект бюджета - это лишь первый этап бюджетного процесса. Документу предстоит пройти через конгресс, где его могут существенно изменить. Однако сам факт того, что Белый дом не включил Украину в первоначальную версию бюджета, говорит о том, что администрация Трампа пересматривает приоритеты, смещая фокус в первую очередь на Ближний Восток и противостояние с Ираном.