Ущерб от паводков в Дагестане превысит миллиард рублей

Общий объем материального ущерба, нанесенного стихийным бедствием Дагестану и Чечне, по предварительным оценкам, превысит 1 миллиард рублей. Об этом сообщил полпред президента в СКФО Юрий Чайка на совещании в администрации главы Дагестана.

Он пояснил, что зона чрезвычайной ситуации охватывает несколько субъектов РФ, а размер ущерба, по предварительным оценкам властей Дагестана и Чечни, составит более 1 млрд рублей. В связи с этим полпред поручил регионам совместно с профильными федеральными ведомствами оперативно подготовить и направить в правительственную комиссию по ЧС документы, обосновывающие нанесённый ущерб.

В настоящее время в Дагестане ведутся восстановительные работы на жилье и инфраструктуре, пострадавших из-за ливней и разлива рек 27 и 28 марта. В первую очередь восстанавливают водоснабжение, объекты энергетики и дороги. Жители продолжают подавать заявления на получение помощи.

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что уже поступило более 43 тысяч заявлений о различных видах помощи, и это число постоянно растёт.

Меликов поручил освободить пострадавших от уплаты имущественных налогов до 31 декабря 2026 года. Кроме того, республика намерена обратиться в Банк России с просьбой отсрочить до конца года погашение кредитов для пострадавших жителей и не начислять пеню за отсрочку в качестве компенсации ущерба от ЧС. Меликов добавил, что такая возможность может быть рассмотрена в рамках программы реструктуризации.

Напомним, 27 и 28 марта в Республике Дагестан выпало более 100 миллиметров осадков за двое суток. При этом ливни сопровождались порывами ветра до 28 метров в секунду. Произошли подтопления более 8 тысяч жилых домовладений, около 6 тысяч приусадебных участков, около 350 участков автомобильных дорог.