Английский не является родным языком для 20 процентов британских школьников

Английский язык не является родным для 1,8 миллиона британских школьников, то есть для каждого пятого ученика. Об этом свидетельствуют данные школьной переписи 2024/25 года.

Как пишет Daily Mail, английский язык не является родным для большинства учеников более чем в 2000 школах по всей стране. А в двух учебных заведениях вообще нет ни одного ребенка, для которого английский был родным.

В связи с необходимостью нанимать двуязычных помощников, переводчиков, закупать дополнительные учебные материалы власти выделяют существенные средства школам, где возникла такая проблема. Суммы разнятся в зависимости от количества плохо говорящих на английском учеников. В некоторых случаях они доходят до 700 тысяч фунтов стерлингов. В целом же сегодня на эти цели расходуется 539 миллионов фунтов (712 миллионов долларов, 57 миллиардов рублей). А в следующем учебном году эта сумма, как ожидается, достигнет 572 миллионов фунтов.

Эта ситуация вызывает недовольство в обществе, растет критика властей из-за роста расходов на решение проблем, источником которых стала миграция. Некоторые активисты предлагают "перестать жалеть бедных иммигрантов" и начать беспокоиться о белых детях из рабочего класса. Так, Крис Макговерн из группы "Кампания за реальное образование" отмечает, что ассимиляцией надо заниматься до того, как дети пойдут в школы.

Стоит отметить, что проблема со знанием государственного языка поднимается британскими СМИ далеко не в первый раз. Например, издание Express недавно писало, что более 63 процентов школьников в Англии не говорят по-английски за пределами учебного заведения. Для них в большинстве случаев родными являются урду и панджаби (на них говорят в Индии и Пакистане). Также большой процент среди школьников Англии польскоговорящих. Интересно, что Лондон уверенно лидирует по числу детей, разговаривающих в семье на другом языке.

Ученые прогнозируют, что через 30-40 лет английский может стать "языком национального меньшинства" по всей Англии.

Великобритания