Встреча действующих чемпионок страны (ЦСКА) и на тот момент обладательниц Кубка ("Ростов-Дон") - лучше вывески для финала и придумать было нельзя. Интересно, что к очередному очному матчу соперницы подошли при абсолютном равенстве в истории встреч - у команд было по 21 победе. Правда, в предыдущих трех случаях уже по ходу текущего сезона неизменно выигрывал "Ростов-Дон".
Финал начался с жестких столкновений, а на табло долго сохранялось равенство в счете. Лишь ближе к перерыву ЦСКА удалось чуть оторваться - 15:13.
На старте второго тайма, казалось, игра москвичкам дается, но девушки из Ростова-на-Дону проявили недюжинную силу духа. Южанки не только отыгрались, но и сами вышли вперед. У них была возможность оторваться на три мяча, но при счете 20:18 в их пользу важнейший сэйв сделала голкипер хозяек Полина Маркина.
Дальше произошли еще более драматичные события. Самый результативный игрок ЦСКА Варвара Семина жестко остановила лучшего бомбардира ростовчанок Дарью Стаценко, которая реализовала шесть попыток из шести. После видеопросмотра судьи предъявили Семиной красную карточку. Но и Стаценко больше не смогла помочь команде, настолько болезненным было для нее столкновение.
Лучше с отсутствием лидера справился ЦСКА. Вместо Семиной на площадку вышла Елена Михайличенко, едва возобновившая карьеру. Может, у нее не все в этот вечер получилось, но команда воспрянула. Концовка прошла уже целиком и полностью под диктовку хозяек. ЦСКА - новый обладатель Кубка России. Трофей армейскому клубу покорился в четвертый раз.