Киев прокомментировал сообщения о взрывчатке у газопровода в Сербии

Украина открестилась от обвинений в причастности к попытке подрыва газопровода "Турецкий поток" в Сербии. Соответствующее заявление сделал спикер МИД страны Георгий Тихий.

"Мы категорически отвергаем попытки ложно связать Украину с инцидентом со взрывчаткой, обнаруженной возле трубопровода "Турецкий поток" в Сербии", - написал он в соцсети Х (заблокирована в РФ).

Как уверяет Тихий, Украина не имеет к попытке подрыва газопровода "никакого отношения".

Сегодня президент Сербии Александр Вучич сообщил, что возле газопровода, ведущего из Сербии в Венгрию, обнаружена взрывчатка с детонаторами. Политик не назвал подозреваемых в попытке диверсии, однако в Венгрии случившееся немедленно связали с Украиной.

Премьер-министр страны Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны страны. А министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что обнаружение взрывчатки является звеном в цепи целенаправленных действий со стороны Украины.

Он добавил, что Россия, Венгрия, Турция и Сербия договорились кардинально усилить защиту газопровода.

УкраинаСербия