
Случилось это полтора года назад. Старший сын Василия П. и Марии Т. поджег сухую траву в Старополтавском лесничестве. Выгорело 50 гектаров леса. В отношении поджигателя возбудили уголовное дело. Потом выяснилось, что совершил он это в состоянии невменяемости. Парня освободили от уголовной ответственности и направили на психиатрическое лечение. Если бы поджог произошел месяцем позднее, на этом бы все и закончилось. Но он спалил бор незадолго до совершеннолетия.
Поэтому комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обратился с иском к его родителям. В решении Старополтавского районного суда сказано, что ответчиками не предпринимались меры по предупреждению разведения огня их сыном, не было должного контроля за ним, вопрос о признании его недееспособным не ставился. Поэтому родители и должны нести ответственность за причиненный вред.
"Да он все время стоял на учете у психиатра! - рассказала "РГ" Мария. - Как только расстройство какое-то, мы обращались к доктору. В 12 лет его на месяц госпитализировали, когда лекарства не помогали. Он был очень пугливым, раздраженным. Но речь не шла, чтобы держать его там постоянно. Я не скажу, что он любитель что-то поджигать. Просто мог стоять и наблюдать за дымом".
В сельской администрации семью нам охарактеризовали как благополучную, непьющую и работящую. Но супруги находятся в трудном материальном положении. На их иждивении - еще четверо младших детей. Поэтому суд снизил госпошлину с 900 тысяч рублей до 10 тысяч. Но основной долг остался.
"Младшие дети - школьники, с седьмого по одиннадцатый класс. Успеваемость, насколько я знаю, средняя. Отец до прошлой осени работал механизатором, но сейчас компания в стадии ликвидации. С тех пор у них только детские пособия, - рассказал глава Салтова Юрий Земсков. - Василий еще на заработки ездит. Есть у них куры, гуси, утки, овцы, свиньи. Только они в селе разводят породистых голубей. Для души".
Мария и Василий живут в скромном одноэтажном доме. Зашел к ним познакомиться. Дети произвели хорошее впечатление, все приветливо здоровались. "Постоянной работы у меня нет, я встала на биржу труда, хотя есть проблемы с сердцем, - рассказала Мария. - Мы написали заявление, что не можем сейчас что-то выплачивать. Даже детские пособия списывают со счета за долг. Такой штраф нереально выплатить".
В комитете природных ресурсов Волгоградской области "РГ" пояснили, что есть жесткая позиция федерального центра: чтобы остановить уничтожение лесов, нужно предъявлять иски и добиваться их исполнения. Почему такая большая сумма получилась? Салтовский лес занесен в Красную книгу Волгоградской области. По таблице определили, что уничтожено 3510 кубометров. Один "куб" стоит 162,9 рубля. А далее - специальные коэффициенты, увеличившие сумму почти до 489 миллионов. Плюс стоимость очистки территории, лесовосстановительных работ и затраты на тушение пожара.
Неужели чиновники не понимали абсурдности ситуации и ожидают выплаты такого штрафа? Возможно, понимают. Но свой долг они выполнили: подсчитали размер урона. Дальше - дело за юстицией.
Старополтавский районный суд решил, что отец и мать плохо следили за сыном. А потом судебные приставы наложили арест на счета семьи. И за неуплаченный долг прибавили еще почти 60 миллионов. Итоговый размер взыскания на момент написания этой статьи составлял 555 854 645 рублей.
"РГ" обратилась к члену Волгоградской областной коллегии адвокатов Дмитрию Усачеву, чтобы прояснить, как в этой ситуации будет выживать семья и есть ли у нее возможность избавиться от долга.
Вот его ответ: "Для защиты минимального уровня дохода должникам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов и подать заявление о сохранении денежных средств в размере не менее установленной величины прожиточного минимума (на себя и на каждого ребенка). В случае удовлетворения этого ходатайства пристав обязан обеспечить неприкосновенность сумм при списании средств со счета. При отсутствии у семьи доходов, превышающих прожиточный минимум, и имущества, не защищенного исполнительским иммунитетом, наиболее вероятным сценарием представляется окончание исполнительного производства в связи с отсутствием у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание".
Что касается возможности освобождения от долга в рамках процедуры банкротства, то перспективы списания выглядят крайне маловероятными, считает Дмитрий Усачев. Суд установил, что ответчики знали о психическом расстройстве сына, но "не предпринимались меры по предупреждению", "не осуществлялся должный контроль". Это, резюмирует адвокат, грубая неосторожность, которая исключает возможность списания долга в рамках дела о банкротстве.
Обращалась "РГ" и в аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Там ответили, что "хотелось бы помочь семье, но ситуация сложная. Она своевременно не обжаловала судебное решение, сроки вышли. Есть человеческий аспект, но нужно считаться и с юридической стороной дела".
Да, для семьи ситуация тупиковая. Такой долг она не осилит и не покроет ущерб, нанесенный краснокнижному лесу. Деревья от пожаров, конечно, защищать надо. Таков закон. Вот только кто поддержит в этой ситуации семью, которая попала в трудную жизненную ситуацию. Многодетная семья. Нет закона?