В Минфине рассказали, что изменится в порядке вывоза золотых слитков в ЕАЭС

Чтобы вывести золото в слитках в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), потребуется получить разрешение в Федеральной пробирной палате, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на заседании коллегии Федеральной пробирной палаты.

"Получив разрешение, люди смогут вывезти слиток без каких-либо нестыковок", - сказал он.

По словам замминистра, эта процедура будет отрабатываться таможенными органами.

Моисеев также указал на необходимость усилить контроль за вывозом аффинированных драгоценных металлов за пределы ЕАЭС на фоне повышения их инвестиционной привлекательности.

Ранее президент подписал указ, запрещающий с 1 мая вывозить из страны аффинированное золото в слитках весом более 100 граммов. Однако документ допускает его вывоз в страны ЕАЭС через воздушные пункты пропуска в столичных аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", а также в аэропорту Владивостока "Кневичи" при наличии разрешения Федеральной пробирной палаты.