По ее словам, об этом может говорить, например, патологическая зацикленность на показателях.
"Если человек начинает взвешиваться после каждого приема пищи - что-то идет не так", - сказала врач.
Некоторые, говорит Русакова, изолируются от общества, избегают походов в гости, рестораны, боясь нарушить диету. Они становятся замкнутыми и даже агрессивными. Любое нарушение режима вызывает у них вспышки гнева, раздражительность или депрессивное состояние.
Кроме того, добавила диетолог, у таких людей, как правило, искаженное восприятие собственного тела. Им все время кажется, что они толстые, даже при явном дефиците веса.
Таким пациентам диетолог рекомендует обратиться за помощью к психологу.
"Это уже болезнь, которая требует профессионального вмешательства. Здесь корень проблемы лежит в психике", - заключила Русакова.