Новые механические часы "Фламинго" Антона Суханова пылают в темноте
Антон Суханов, член Академии независимых часовщиков (AHCI), мастер настольных часов с трехосным турбийоном и изобретатель "пылающего баланса", впервые применил "пылающую" концепцию в наручных часах, названных им "Фламинго". Премьера нового механизма и часов происходит в год десятилетия мануфактуры Anton Suhanov.

Антон Суханов ворвался в мир высокого часового искусства в 2016 году, создав настольные часы Black Clock ("Черные часы"), для которых он сконструировал впечатляюще крупный турбийон с тремя осями вращения (традиционный турбийон вращается по одной оси, делая оборот "вокруг себя"). Международное сообщество высоко оценило премьеру: модель победила на конкурсе Young Talent Competition, организованном Академией независимых часовщиков (AHCI).

Одно из самых интересных изобретений мануфактуры "Антон Суханов" - "пылающий баланс": благодаря наличию люминесцирующих вставок этот механический узел (баланс) буквально начинает пылать, как только часы оказываются в темноте. Впервые такой баланс появился в настольных часах Pharos и Lotus с трехосным турбийоном, таким же балансом часовщик оснастил часы "Петербургский пасхальный турбийон", которые завоевали приз «Часовое открытие» Женевского Гран-при высокого часового искусства в прошлом году (GPHG 2025).

Но Суханову было интересно сделать наручные часы - для этого весь механизм должен быть стать намного миниатюрнее.
В этих новых наручных часах, представленных сегодня, "пылающий баланс" установлен со стороны циферблата: таким образом этот чисто технический компонент, отвечающий за точность хода часов, приобрел новое измерение – эстетическое и эмоциональное.
Почему "Фламинго"? К птице с розовым оперением это не имеет прямого отношения: таким созвучием Суханов подчеркивает связь новых часов с изобретенным им "пылающим балансом" - Flaming Balance на английском. Впрочем, тонкий мост баланса изогнутой формы действительно схож с шеей фламинго, а рубиновые камни на циферблате и контрастные стежки на ремешке выглядят намеком на цвет оперения.
В эстетических целях баланс сделан как можно более заметным - его диаметр увеличен до 15,7 мм. Баланс функционирует с частотой 18 тысяч полуколебаний в час, что является прямой отсылкой к карманным часам классического периода (частота балансов современных часов - от 28 800 до 36 тысяч полуколебаний в час).
При колебаниях баланса люминесцирующие детали в темноте сливаются в единое светящееся кольцо, хорошо заметное даже с расстояния в несколько метров, что придает часам эффектный вид.
Эта конструкция имела два последствия. Первое: внимание фокусируется на балансе даже на свету, когда свечение люминофора малозаметно. Второе: в темноте, когда проявляется люминесценция, в процессе колебаний баланса формируется сложная подвижная игра световых бликов.
Еще одна особенность часов "Фламинго" - использование технических рубиновых камней в качестве элементов внешнего оформления циферблата. Две рубиновые палеты вмонтированы и в заводную головку: "Так удобней считать ее обороты в процессе завода", - объясняет Суханов. Обращают на себя внимание также часовая и минутная стрелки обсерваторского стиля 1930-х годов.
По мнению Суханова, индикатор запаса хода – одно из самых ценных и полезных усложнений в часах с ручным заводом. Для модели "Фламинго" им разработана необычная разновидность этого усложнения с нелинейной системой индикации. Когда стрелка указателя переходит на красный сектор шкалы (последние 12 часов запаса хода), она начинает двигаться вдвое быстрее. Это дает возможность владельцу более четко оценивать величину оставшегося запаса хода и принимать решение завести часы. Кроме практической ценности, мастер считает, что это отражает восприятие времени как неравномерно меняющейся сущности: "Чем меньше его остается, тем быстрее оно заканчивается".

На разработку нового калибра Su26.1L с ручным заводом потребовалось около четырех лет. Полностью разработанный "с чистого листа", это первый собственный мануфактурный механизм в карьере Антона Суханова (до того в своих наручных часах он применял механизмы модульной конструкции с базовым калибром швейцарского производства).

Два заводных барабана обеспечивают полунедельный запас хода – 3,5 дня или 84 часа. Суханов считает эту цифру оптимальной для часов с ручным заводом: с одной стороны, больший уровень запаса хода означал бы необходимость серьезных технических решений, с другой - необходимость заводить часы всего лишь дважды в неделю вполне комфортно. Полностью заведенными часами можно не пользоваться с вечера пятницы до утра понедельника, когда их можно снова надеть на руку показывающими точное время.
В эпоху преобладания кварцевых и автоматических часов коллекционная модель, оснащенная механизмом с ручным заводом, предоставляет редкий шанс ценителю высокого часового искусства в процессе завода насладиться тонкой часовой механикой. "Заводя часы, ты как будто вдыхаешь в них жизнь – для меня это своего рода медитация", – так считает петербургский часовщик.




