
Только за один день 30 марта в регионе выпало сразу три месячных нормы осадков. Путин отметил, что с начала метеонаблюдения, а это 1882 год, подобных показателей в регионе вообще не было никогда.
"Из-за аномальной погоды 5 апреля в Дербентском районе произошел прорыв земляного вала Геджухского водохранилища. В результате жители нескольких населенных пунктов были эвакуированы. К сожалению, пострадавшие есть, и погибшие есть", - заявил президент, открывая совещание. Он также добавил, что в ряде районов нарушено электроснабжение, пострадали дороги, включая мосты.
"Из-за опасности схода оползней и селей прекращено или затруднено движение на ряде автомобильных и железнодорожных участков. Надо постоянно держать эту ситуацию на контроле", - потребовал президент. Путин напомнил, что он поручил главе МЧС и главе республики оперативно помочь пострадавшим людям. Президент отметил, что сил и средств для ликвидации наводнения привлечено достаточно. "Так, во всяком случае, я услышал из докладов", - отметил Путин. Президент призвал все ведомства действовать скоординированно.
"Подчеркну: федеральные, региональные и местные власти должны оказывать пострадавшим всю необходимую поддержку. Людям нужно помочь, поддержать их, постоянно информировать людей о текущей ситуации", - распорядился глава государства.
Путин отдельно отметил, что нужно оперативно реагировать на жалобы и обращения, своевременно оказывать медицинскую и правовую помощь и держать на контроле санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе, вести работу по оценке ущерба. "Это непростая работа, надо проводить ее аккуратно и индивидуально с каждой пострадавшей семьей", - призвал президент. Режим ЧС регионального характера из-за масштабов бедствия будет повышен до федерального, заявил глава МЧС Александр Куренков. В свою очередь глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что эпидемиологическая ситуация в 11 муниципальных образованиях республики, в которых действует режим ЧС, спокойная.