07.04.202612:20

В СНГ утвержден план сотрудничества по ликвидации ядерного наследия

В штаб-квартире исполкома СНГ подтвердили, что экономический совет организации утвердил основные направления сотрудничества партнеров в сфере обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом. Речь также идет о выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов на период до 2030 года, информирует 7 апреля БЕЛТА.

В сообщении поясняется, что данный проект документа был разработан управляющей компанией топливного дивизиона "Росатома". Как известно, она выполняет и функции базовой организации СНГ по обращению с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Среди ключевых направлений сотрудничества в сообщении называется гармонизация законодательства, развитие инфраструктуры, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, научно-технологическое развитие, подготовка кадров, международное сотрудничество, внедрение экономических механизмов и учет социально-экологических аспектов.

Кроме того, передают новостные порталы, особое внимание в документе уделено обмену передовыми технологиями, совместным исследованиям и привлечению инвестиций.

Что же касается базовой организации, то она будет координировать практическую реализацию договоренностей, содействуя формированию единых подходов, гармонизации требований и типовых решений, передает агентство.

Директор по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин в комментарии к соглашению дал понять, что кооперация в атомной отрасли касается не только производственных проектов, но и вопросов экологии и устойчивого развития территорий.

А реализация основных направлений, по его словам, позволит повысить безопасность обращения с облученным топливом и отходами, снизить инфраструктурные и финансовые риски вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия, "усилить кооперацию профильных организаций, а также привлечет в страны СНГ дополнительные инвестиции и передовые технологии."

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться