Авторы обращения предлагают рассмотреть возможность поэтапного оснащения всех остановок Wi-Fi, прежде всего в крупных городах, транспортных узлах и местах с высоким пассажиропотоком.
Реализация инициативы, указали депутаты, позволит гражданам даже при ограничениях мобильного интернета сохранять доступ к основным цифровым сервисам в дороге, быстрее получать нужную информацию о маршрутах и поездках. Кроме того, можно будет поддерживать связь с близкими и пользоваться государственными и иными социально значимыми сервисами.
Сейчас, сказано в письме, граждане не всегда могут вовремя посмотреть маршрут, проверить расписание транспорта, вызвать такси, воспользоваться банковским приложением и т.п. Особенно это мешает в незнакомых районах города, указали парламентарии.
Предлагаемое решение уже применяется на практике. В Москве городской Wi-Fi уже работает на остановках общественного транспорта: установлено около полутора тысяч точек доступа, а общее число точек городской сети превысило 29 тысяч, привели столичный опыт авторы. Это, по их оценке, показывает, что такая мера является технически реализуемой и востребованной.