Пропуск за два миллиона: Примут ли страны-экспортеры предложенные Ираном условия прохода через Ормузский пролив

Иран и Оман планируют взимать до 2 млн долларов за проход через Ормузский пролив
Одним из итогов конфликта США и Ирана, видимо, станет платный проход Ормузского пролива. Учитывая, что основной траффик через пролив приходится на нефтяные танкеры и газовозы, то эта "проходная" пошлина теперь будет влиять на стоимость сырья и топлива, экспортируемого из стран Персидского залива.

Плату взимать будут Иран и Оман, контролирующие пролив. Ранее сообщалось, что Иран запрашивает до 2 млн долл. за проход одного судна. Цифра, скорее всего, взята не с потолка. Супертанкеры VLCC (Very Large Crude Carrier) и ULCC (Ultra Large Crude Carrier) могут перевозить 1,5-2,5 млн баррелей нефти за раз. То есть речь может идти о пошлине за проход Ормузского пролива - приблизительно 1 долл. за один баррель нефти или ее эквивалента.

Как пояснил в беседе с "РГ" Валерий Андрианов, до начала конфликта стоимость аренды супертанкера VLCC для перевозки нефти из Персидского залива в Китай составляла до 120-170 тыс. долларов в сутки, а общая цена фрахта при маршруте в 20-22 дней составляла 3,2-3,5 млн долларов. Таким образом, стоимость перевозки одного барреля равнялась где-то 1,6-1,7 доллара. Если Иран взымает по 2 млн долларов за танкер вместимостью 2 млн баррелей, то получается еще примерно плюс доллар на баррель к цене перевозки. Дополнительные расходы будут нести, конечно, продавцы нефти.

Доллар за баррель в качестве пошлины за проход пролива останется фактически незамеченным на фоне общего роста мировых цен за нефть, считает эксперт. Особенно если пролив окажется открыт. Сейчас стоимость фрахта взлетела в разы. На том же маршруте до Китая он стал стоить уже 434-485 тыс. долларов в сутки, но суда пока стоят запертые в Персидском заливе, а плата начисляется каждый день.

С другой стороны, чем ниже будут опускаться нефтяные котировки, тем больший вес будет иметь в них этот дополнительный доллар. Критичным для стран - экспортеров нефти из Персидского залива это не станет, добыча здесь отличается низкой себестоимостью, но закладывать эту "проходную" пошлину в цену придется.