Генеральный секретарь Ким Чен Ын обозначил ключевые цели на ближайшие пять лет

На IX съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) Генеральный секретарь Ким Чен Ын наметил планы для развития социалистической экономики на очередную пятилетку.

Он отметил: основная задача сейчас заключается в том, чтобы, закрепляя успехи, достигнутые в период работы ЦК ТПК восьмого созыва, заложить фундамент для стабильного и продолжительного роста экономики страны и реального улучшения жизни народа. Исходя из этого, очередная пятилетка должна стать этапом стабилизации, консолидации и дать импульс последовательному качественному развитию экономики, что является генеральной целью и принципом работы ЦК партии девятого созыва.

Как известно, генеральным направлением пятилетнего плана в период работы ЦК партии восьмого созыва стало сосредоточение сил на укреплении главных звеньев экономики, создание прочной базы для динамичного развития народного хозяйства в целом и улучшения благосостояния населения.

Следовательно, в новой пятилетке необходимо одновременное качественное упрочение и дальнейшее развитие созданных в прошедшее пятилетие экономического фундамента и производительных сил. Это, можно сказать, основной аспект плана, предложенного Ким Чен Ыном.

В КНДР намерены обеспечить рост экономики в целом за счет качественного упрочнения производственной базы ключевых отраслей индустрии, в том числе металлургической, химической, электроэнергетической, угольной и машиностроительной промышленности, а также последовательного освоения природных ресурсов, развития добывающей и лесной промышленности. В области легкой индустрии главный упор будет сделан на разработке новых изделий и улучшение качества продукции, кроме того, требуется заложить новую базу легкой промышленности.

На IX съезде ТПК Ким Чен Ын был переизбран Генеральным секретарем партии. Фото: ЦТАК

В области сельского хозяйства главной гарантией увеличения производства зерновых станет непрерывное улучшение работы по изменению его структуры. Приоритет будет отдан возделыванию риса, пшеницы и ячменя. Поставлены задачи развивать и расширять переработку пшеницы, обновлять семенной материал, заниматься земледелием на научной основе, рекультивировать солончаки, собирать по два урожая в год, вести мелиорацию земель. Планируется продолжить форсированное развитие животноводства. Будут совершенствоваться оросительные системы и планировка земель. Нужно создать прочную материально-техническую базу сельского хозяйства и повысить удельный вес механизации в полеводстве на одну ступень, увеличив объем производства сельхозмашин.

Особое внимание в следующей пятилетке будет уделено сфере строительства. Продолжится преображение столицы КНДР Пхеньяна в замечательный город мирового уровня. Планируется новая застройка административных центров всех провинций страны.

Есть планы на дальнейшее многогранное, комплексное развитие различных, таких быстро растущих сфер экономики, как информационные технологии, внешняя торговля, туризм. Новый импульс получит сфера землеустройства, охрана окружающей среды, коммунальное хозяйство и другие области.

На IX съезде ТПК Ким Чен Ын осветил задачи и пути дальнейшего ускорения развития деревень и сельской периферии в целом на новую пятилетку, чтобы ежегодно добиваться еще больших перемен в материальной и культурной жизни народа страны.

Когда будет реализован выдвинутый лидером страны новый пятилетний план, тогда произойдет заметный сдвиг в развитии экономики КНДР и улучшении жизни людей.

ДФОВ регионах