РИА Новости выяснило, что происходит в Ормузском проливе после прекращения огня

Движение по Ормузскому проливу пока не возобновилось. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные движения морских судов в этом районе.

Ранее США и Иран объявили о двухнедельном прекращении огня. Американская сторона отказалась от планов массовых бомбардировок иранской инфраструктуры, а Тегеран пообещал временно открыть Ормузский пролив.

По словам главы МИД Ирана Аббаса Аракчи, Тегеран открывает Ормузский пролив для прохода судов на две недели. При этом проход будет возможен через координацию с иранскими ВС и с учетом технических ограничений.

При этом, как выяснило РИА Новости, данные отслеживания положения судов свидетельствуют, что большое количество судов скопилось с обеих сторон пролива, однако в водах самого пролива по-прежнему пусто.

Как сообщило государственное телевидение Ирана, Тегеран выдвинул десять условий прекращения огня, с которыми США "были вынуждены согласиться". Среди них, в том числе, контроль Тегерана над Ормузским проливом, а также обогащение урана на территории страны.

Трамп, в свою очередь, позднее рассказал о наличии сделки с Ираном из 15 пунктов на более долгий срок, при этом, по его словам, большая часть согласована.

В России приветствовали решение США и Ирана не идти по пути вооруженной эскалации.