В Минсельхозе заявили, что страна обеспечила себя сахаром

В 2025 году в России было произведено больше 6,3 млн тонн сахара, сообщили в Минсельхозе. Это больше чем достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности страны в продукте, подчеркнули в ведомстве.

"Уровень самообеспечения в 2025 году составил 104,9% при пороговом значении доктрины продовольственной безопасности 90%", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В то же время на четырех российских сахарных заводах в Белгородской, Тамбовской, Липецкой и Пензенской областях продолжают производить сахар из мелассы и накопленного свекловичного сиропа.

Отмечается также, что в прошлом году по сравнению с 2024 годом на 8,5% увеличился сбор сахарной свеклы. Всего было собрано 48,9 млн тонн. При этом средняя урожайность культуры выросла по стране на 5,7%, до 414 ц/га.