MQ-4C Triton патрулировал воздушное пространство в районе Ормузского пролива в течение последних двух суток дважды.
Сегодня утром, около 9.30 мск, дрон вылетел с базы Сигонелла на Сицилии, долетел до Ормузского пролива, покружил и отправился обратно. Однако затем, в 14.10 мск, в районе севернее Бахрейна БПЛА резко повернул в сторону Ирана и начал терять высоту - с 16 километров примерно до трех за несколько минут.
БПЛА передал сигнал 7700, что говорит о ЧП на борту, но какого характера - пока неясно. Последний раз на картах его "видели" в районе Персидского залива, когда начались сбои с транспондером.
Где сейчас БПЛА, неизвестно.
Northrop Grumman MQ-4C Triton - это разведывательный БПЛА большой дальности, способный собирать обширные данные над акваториями и на земле. Кроме того, у дрона есть система радиоэлектронной разведки, способная определять расположение источников радиоэлектронного излучения, а также позволяет БПЛА избегать зон действия РЛС. Может выполнять роль ретранслятора данных, в том числе от источника вне поля видимости.
Что касается Ормузского пролива, то накануне США и Иран объявили о двухнедельном прекращении огня, которое предполагает, что Вашингтон не бьет по Ирану, а Тегеран открывает пролив. Правда, уже вечером того же дня стало известно, что Тегеран приостановил проход судов через пролив в ответ на удары Израиля по Ливану, которые были расценены как нарушение соглашения о перемирии.