Несчастье обрушилось на семью прошлой осенью - школьник потерял способность передвигаться. После экстренной госпитализации в районную больницу, врачи которой вскоре обратились за помощью к коллегам из краевой клиники, маленького пациента перевезли в центр охраны материнства и детства.
Врачи диагностировали редкое заболевание. У ребенка разрушались мышцы, отказали некоторые внутренние органы. "Он три недели находился на аппарате "искусственная почка", - рассказали в региональном минздраве.
С мальчиком работали реаниматологи и генетики, нефрологи и неврологи, эксперты по реабилитации. Подтвердить диагноз и определиться с тактикой лечения помогли специалисты федеральных клиник.
Команде врачей удалось остановить разрушение мышц и восстановить функции почек. Когда состояние пациента стабилизировалось, он снова начал ходить. Реабилитация продолжается.