Один из дипломатов отметил, что в европейских столицах понимают недовольство американской стороны. Однако, по его словам, Вашингтон не консультировался с союзниками ни до, ни после начала военной операции против Ирана.
"НАТО как таковое не будет играть роли в войне против Ирана, но союзники хотят помочь в поиске долгосрочных решений для Ормузского пролива. С учетом продолжающихся переговоров с Ираном это могло бы быть полезным", - пояснил дипломат.
Другой дипломат, комментируя ситуацию, подчеркнул, что работа по Ормузскому проливу ведется уже давно и во многом не связана с событиями в Белом доме.
"Мы знаем о срочности, которую испытывает американская сторона, и знаем, что Рютте пытается позиционировать себя полезным в этом разговоре, - уточнил он. - Мы готовы делать правильные заявления и даже правильные действия в перспективе, но в конечном счете проблема не в том, чтобы угодить США, а в том, чтобы создать правильные условия".
Накануне на фоне растущей напряженности внутри альянса, вызванной войной с Ираном, состоялась встреча Рютте с Трампом в Вашингтоне.
В последние недели хозяин Белого дома неоднократно называл НАТО "бумажным тигром" и угрожал выходом из альянса. После встречи с Рютте американский президент написал в Truth Social: "НАТО не помогла нам, когда мы нуждались в них, и их не будет, если они снова нам понадобятся".
Рютте, которого в Европе прозвали "шептуном Трампа" за частые похвалы в адрес американского лидера, в интервью CNN после встречи заявил, что понимает разочарование президента США.
"Он явно разочарован многими союзниками по НАТО, и я понимаю его точку зрения", - отметил голландец.
Между тем Британия возглавляет группу из 35 стран, которые якобы пытаются разработать военный и дипломатический план по открытию Ормузского пролива. Однако, как утверждала газета Guardian, прорыва в ближайшее время не ожидается.
В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон в среду заявил, что около 15 стран планируют содействовать возобновлению движения через пролив. Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро уточнил в четверг, что Ормузский пролив не сможет быть полностью открыт до тех пор, пока между США и Ираном не будет достигнуто прочное соглашение.
Несмотря на ультиматум Трампа, европейцы не готовы действовать на американских условиях. Разногласия внутри НАТО по иранскому вопросу сохраняются.