Стало известно, в чем заключается опасность нового дрона ВСУ "Марсианин"

Новый беспилотник ВСУ "Марсианин", который начала применять Украина, опасен тем, что его не могут уверенно запеленговать детекторы дронов и средства РЭБ, пишет "Пятый канал".

Кроме того, этот БПЛА имеет высокую скорость - до 300 км/ч, а управляет им, как утверждается, искусственный интеллект.

Военный эксперт Юрий Кнутов говорит, что "Марсианин" появился за счет того, что украинцы изучали обломки российских "Ланцетов", копировали технологии и дорабатывали с помощью западных инженеров.

Известно, что дроны "Марсианин" - это целая группа БПЛА, которые управляются визуальной одометрией. Эта технология предполагает оптическую привязку к местности через набор цифровых камер. Аналогичным образом работал марсианский вертолет Ingenuity, отсюда и название таких дронов. Это позволяет ВСУ вести дрон в полете с меньшей зависимостью от привычных электронных компасов и спутниковой навигации.

Звучала информация, что разработкой по этой теме для ВСУ занимается американский IT-гигант Qualcomm.

Украина