09.04.202607:05

В преддверии командировки Лукашенко заслушал доклад по Гомельской области

С учетом предстоящей большой командировки в юго-восточные районы страны Александру Лукашенко накануне было доложено и о конкретных темах, которые находятся на контроле у Президента в контексте задач регионального развития. С этой целью он принял руководителя Гомельского областного исполнительного комитета Ивана Крупко, информирует БЕЛТА.

В центре внимания белорусского руководителя находился ход выполнения полевых работ, а также освоение новых перспективных направлений в АПК, расширение производственной базы и работа районных аграрных сервисов.

Обсуждалась во время доклада и тема присоединения к крупным хозяйствам дополнительных территорий. Положительный опыт в этом отношении имеется в Мозырском районе области, к успешным сельхозпредприятиям которого несколько лет назад присоединили часть земель Наровлянского района.

Как пример обозреватели называют совхоз-комбинат "Заря", где удалось придать дополнительный импульс развитию растениеводства и животноводства на присоединенных территориях. Кстати, это планируется продемонстрировать Президенту и во время предстоящего посещения региона.

Шел разговор на докладе и о работе одного из старейших кондитерских предприятий - "Красный мозырянин", на котором недавно был реализован проект по модернизации производства.

Обсуждались у Лукашенко и вопросы развития животноводства. Дело в том, что ранее было поручено изучить успешный опыт российского предприятия "Мираторг". В этой связи было доложено, что в области уже сформировано племенное ядро, ведется работа по развитию как исключительно мясного, так и молочно-мясного направлений.

Что же касается полевых работ, то сев в регионе ведут все сельхозпредприятия, и, как результат, на сегодняшний день ранними яровыми культурами засеяно около 80 процентов площадей от запланированного. Причем особый акцент здесь аграрии делают на кукурузу. Этой культурой планируется засеять около 300 тысяч га, уточняют новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться