В ведомстве указали, что действующий глава государства набрал 97,81% голосов избирателей. Единственным соперником Гелле на выборах был кандидат от оппозиционной партии "Объединенный демократический центр" (CDU) Мохамед Фара Саматар, он получил всего 2,19%.
По данным МВД, явка избирателей составила 80,33% при общем числе зарегистрированных избирателей более 168 тысяч человек. Официальные результаты еще должны быть утверждены Конституционным советом.
Стоит отметить, что Исмаил Омар Гелле является вторым с момента обретения независимости от Франции в 1977 году президентом Джибути. Его пятый срок на высшем государственном посту начался в 2021 году.
В марте в стране стартовала предвыборная кампания. В октябре прошлого года парламент Джибути единогласно проголосовал за отмену возрастного ограничения, согласно которому лица старше 75 лет не могли баллотироваться на пост президента. Это позволило 77-летнему Гелле вновь выдвинуть свою кандидатуру от правящей партии "Народное объединение за прогресс".