В Испании взорвали чучело Нетаньяху, Тель-Авив выразил негодование

В испанском городе Эль-Бурго 5 апреля по случаю Пасхи во время праздничного фейерверка взорвали семиметровое чучело премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Видео с места проведения торжества распространилось в соцсетях.

На записи видно, как чучело поджигают, после чего раздается серия пиротехнических хлопков, и фигура израильского премьера разлетается на лоскуты.

Тель-Авив отреагировал негодованием. Поверенному в делах Испании была вручена нота протеста. В заявлении израильского МИД назвали данную акцию проявлением "вопиющей антисемитской ненависти", ставшим возможным в силу "систематических подстрекательств" со стороны властей Испании и конкретно ее премьер-министра Педро Санчеса.

В испанском внешнеполитическом ведомстве в свою очередь заверили, что страна "привержена борьбе с антисемитизмом и любыми формами дискриминации" и отвергли обвинения Тель-Авива.

Напомним, Испания стала одним из немногих европейских государств, осудивших удары США и Израиля по Ирану. В марте Мадрид даже отозвал своего посла из Тель-Авива, понизив уровень дипотношений.

ИспанияИзраиль