Китай ответил на провокационные учения США, Австралии и Филиппин

Проводимые США, Австралией и Филиппинами военные учения в Южно-Китайском море подрывают мир и стабильность в регионе. Об этом заявил официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Чжай Шичэнь, сообщает Global Times.

Представитель НОАК подчеркнул, что Филиппины "мобилизовали страны за пределами своей территории для организации так называемых совместных патрулирований, которые нарушили порядок в Южно-Китайском море". "Силы командования будут решительно защищать территориальный суверенитет Китая, его морские права и интересы, а также твердо обеспечивать региональный мир и стабильность", - заявил он.

В НОАК указали, что во время маневров США, Австралии и Филиппин с 9 по 12 апреля ВМС Китая проводили плановое патрулирование в Южно-Китайском море.

Ранее США и Австралия присоединились к Филиппинам для проведения вторых в этом году совместных морских учений в Южно-Китайском море. Маневры прошли на фоне напряженности в отношениях с Китаем, отмечает Reuters.

В ходе тренировок, проходивших с 9 по 12 апреля, были задействованы боевые корабли, истребители и самолеты наблюдения, сообщило филиппинское военное командование. Маневры, по заявлению Манилы, "подчеркнули углубление оборонного сотрудничества между тремя странами и их общую приверженность региональной безопасности". Филиппины предоставили истребители FA-50, Австралия - самолеты P-8A Poseidon, а США - десантный корабль-док USS Ashland.

Reuters подчеркивает, что военные тренировки состоялись в преддверии ежегодных крупномасштабных американо-филиппинских военных учений Balikatan ("Плечом к плечу"), которые начнутся 20 апреля. В них также принимает участие Австралия. В этом году к маневрам в качестве полноправного участника впервые присоединится Япония.

Пекин неоднократно выступал против совместных военных действий Манилы и ее союзников в Южно-Китайском море, заявляя, что такие маневры усиливают напряженность в регионе.