"По указу Президента России в структуре Федерального медико-биологического агентства был открыт первый в истории нашей страны Национальный центр спортивной медицины. Его деятельность направлена на укрепление здоровья спортсменов сборных команд России и регионов, совершенствование их медико-биологического обеспечения с расширением возможностей и резервов организма атлетов, повышение личной спортивной результативности при сохранении здоровья", - напомнил "РГ" Владимир Груздев.
Он отметил, что ФМБА уже ведет работу по формированию Федерального регистра здоровья российских спортсменов на основе единого паспорта здоровья спортсмена. Предполагается, что в регистр будет включена информация о более чем 400 тыс. спортсменов сборных команд страны и субъектов Российской Федерации, их ближайшего резерва.
"Регистр обеспечит взаимодействие более чем с 300 региональными медицинскими и спортивными организациями, расположенными во всех регионах страны, и станет частью единой информационной системы российского спорта", - подчеркнул председатель Правления АЮР.
Законопроектом предлагается создать федеральную государственную "Медицинскую информационно-аналитическую систему по функционированию и ведению электронного регистра состояния здоровья спортсменов сборных команд РФ". В этом году на ее развитие в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения" выделено более 353,5 млн рублей. В 2027 году - более 759,4 млн рублей.
Кстати, в конце прошлого года был принят закон, который наделил Федеральное медико-биологическое агентство полномочиями по утверждению методических указаний по организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд субъектов.
"ФМБА будет издавать методические указания, в соответствии с которыми субъекты Российской Федерации будут утверждать программы медико-биологического обеспечения своих сборных команд", - резюмировал Владимир Груздев.