Судебная реформа и обмен опытом: Игорь Краснов провел встречу с руководителем Верховного суда Казахстана

Игорь Краснов провел встречу с руководителем Верховного суда Казахстана
Судебные системы России и Казахстана будут расширять правовое и научное сотрудничество. Председатели высших судебных инстанций Российской Федерации и Республики Казахстан впервые подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе Верховного суда России.

Председатель Верховного суда России Игорь Краснов в своем выступлении напомнил, что 12 ноября прошлого года наши президенты подписали Декларацию о переходе отношений России и Казахстана на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

"Благодаря интенсивному делегационному обмену и контактам на всех уровнях, в том числе высшем, укрепляется доверие и взаимопонимание", - подчеркнул Игорь Краснов.

Сейчас председатели верховных судов наших государств подписали первое двустороннее соглашение о сотрудничестве. По словам Игоря Краснова, данный документ заложит прочный фундамент нашего взаимодействия, сделав его регулярным, и позволит существенно активизировать и расширить его направления по различным вопросам: от обмена аналитическими материалами и судебной практикой до использования информационных технологий в судопроизводстве и проведения совместных научных и образовательных конференций и семинаров.

"Наши судебные системы развиваются, следуя национальным правовым традициям и руководствуясь курсом на укрепление государственного суверенитета в правовой сфере, - сказал Игорь Краснов. - В связи с этим особое внимание хочу обратить на перспективы совместной образовательной и научной деятельности. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, а также работников аппаратов судов осуществляет Российский государственный университет правосудия имени В. М. Лебедева".

С 2024 года он является базовой организацией государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем, напомнил Игорь Краснов. "Согласно Положению об Общественном совете данной организации, возможность участия в нем предусмотрена и для представителей Казахстана", - продолжил председатель Верховного суда России. Он выразил уверенность, что активное вовлечение казахстанских коллег в его работу позволит не только обмениваться передовым опытом, но и вырабатывать единые подходы к профессиональным стандартам юридического образования.

"Это заложит прочный фундамент для формирования кадрового резерва, способного эффективно решать задачи правосудия в современных реалиях, - сказал Игорь Краснов. - Кроме того, мы видим большой потенциал в реализации совместных научно-исследовательских проектов по изучению актуальных проблем правоприменения. Такое взаимодействие станет важным шагом на пути к гармонизации правового поля наших стран при безусловном уважении к их национальному суверенитету и правовым традициям".

В свою очередь, председатель Верховного суда Казахстана Асламбек Мергалиев отметил, что сотрудничество судебных систем последовательно укрепляется и служит интересам наших стран. Помимо прочего, он рассказал, что в прошлом году в Казахстане были созданы отдельные кассационные суды. За основу была взята судебная реформа, проведенная ранее в России. При этом введена так называемая сплошная кассация. Это значит, что суды третьей инстанции начали рассматривать абсолютно все поступившие жалобы. Выборочная кассация (существовавшая до реформы и у нас, и в Казахстане) предполагает, что суды выбирают, какие именно жалобы стоит взять к рассмотрению. При выборочной кассации необходимы дополнительные аргументы для того, чтобы высокий суд счел дело достойным рассмотрения.

Отдельно председатель Верховного суда Республики Казахстан отметил важность взаимодействия в рамках СНГ.