В Улан-Удэ интернет-мошенник продавал несуществующие автомобили

В Улан-Удэ полицейские задержали 24-летнего молодого человека, который торговал несуществующими транспортными средствами. На его уловку успели попасться двое жителей Бурятии, сообщает пресс-служба МВД по региону.

Прошлой осенью в полицию обратился мужчина, который нашел в соцсетях объявление о продаже машины за 150 тысяч рублей. Фото авто он видел на других площадках, но по цене, вдвое превышавшей эту.

Позвонив по указанному номеру, покупатель поинтересовался, почему цена снижена. Продавец рассказал о срочной необходимости в деньгах в связи с переездом. Мошенник, вызвав доверие, потребовал предоплату в десять тысяч рублей якобы для того, чтобы опередить других желающих и забронировать авто.

Покупатель перевел сумму и договорился о встрече, на которую мошенник не явился. Он удалил объявление, стер переписку и не отвечал на звонки. С такой же жалобой в полицию также обратился житель Кабанского района.

Оперативники задержали мошенника. Он полностью признал вину и рассказал, что автомобиля у него не было, фото машин он скачал из открытых источников.

В данный момент проверяется его причастность к похожим случаям преступления. В отношении мнимого автопродавца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).