SHOT: ВСУ при атаке на Ленобласть впервые применили БПЛА с кассетными снарядами

Вооруженные силы Украины впервые применили против РФ кассетные артиллерийские снаряды на БПЛА дальнего следования. Именно ими ВСУ атаковали в конце марта порты в Ленинградской области, сообщает SHOT.

По данным канала, у дронов, которые были подавлены в Ленобласти, остались неповрежденными боевые нагрузки. Благодаря этому удалось установить, что боевая часть такого БПЛА состоит из американских комплектующих.

Как пишет SHOT, это M864 - американский кассетный артиллерийский снаряд калибра 155 мм. Каждый снаряд весит 50 кг и имеет внутри 72 суббоеприпаса: 48 кумулятивных M42 и 24 кумулятивно-осколочных M46.

Также в дрон встроена система машинного зрения Skynode S, которая позволяет аппарату самостоятельно идентифицировать и захватывать цели и продолжать полет даже после потери связи с оператором.

Раньше ВСУ на беспилотниках FP-1 и "Лютый" использовали осколочно-фугасные снаряды. Атаки на балтийские порты стали первым применением американских M864 на украинских дронах, отмечает канал.

Напомним, в конце марта ВСУ атаковали Усть-Лугу и Приморск беспилотниками самолетного типа.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что украинские дроны заходили к российским портам через воздушное пространство стран Прибалтики и Польши, используя их небо в обход белорусской ПВО.

Москва сделала специальное предупреждение прибалтийским республикам по поводу их решения открыть небо для пролета украинских БПЛА.