Уровень технологической независимости российского АПК превысил 55%

Уровень технологической независимости российского АПК по итогам первого года реализации нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" достиг 55,8%, сообщила Оксана Лут на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации.

К 2030 году показатель планируется довести почти до 67%.

Одновременно индекс производства продукции АПК в 2025 году вырос до 113,1% по сравнению с базовым 2021 годом. К концу десятилетия стоит задача обеспечить рост на 25%.

Всего в рамках нацпроекта реализуется пять федеральных программ по разным направлениям.

Первый блок связан с развитием селекции и генетики. К 2030 году планируется довести обеспеченность отечественными семенами до 75%. Уже сейчас показатель приблизился к 70%, причем наиболее заметный рост наблюдается по культурам, ранее зависимым от зарубежной селекции, - подсолнечнику, рапсу, сахарной свекле и сое.

В 2025 году в госреестр включено 44 новых сорта и гибрида отечественной селекции. Для ускорения селекционного процесса создается платформа предиктивной селекции на базе Тимирязевского геномного центра - ожидается, что это позволит сократить сроки выведения новых сортов до 2-3 лет. В научную работу вовлечено около 80 организаций, а модернизация лабораторной базы продолжится: после оснащения 34 учреждений в 2025 году в планах - еще не менее 13.

Работа в области генетики и технологий в животноводстве ведется по повышению генетического потенциала, улучшению здоровья животных и эффективности кормов. К 2030 году уровень самообеспеченности племенным маточным поголовьем молочного крупного рогатого скота (КРС) должен составить не менее 72%. В 2025 году молекулярно-генетические исследования были проведены в отношении 87,9 тыс. голов молодняка КРС, что позволило сформировать базу данных для оценки племенной ценности животных. В 2026 году число таких исследований с господдержкой планируется увеличить до 160 тыс.

Еще один федеральный проект посвящен биотехнологиям для кормопроизводства и пищевой промышленности. К 2030 году Россия должна достичь 75% обеспеченности критически важными отечественными ферментами, кормовыми добавками и технологическими компонентами. По итогам 2025 года показатель составил 32%. Уже созданы и оснащены специализированные лаборатории, а также поддержаны разработки ключевых ферментов - альфа-амилазы, глюкоамилазы и фитазы. Параллельно реализуются крупные инвестиционные проекты: строятся мощности по производству лимонной кислоты в Тульской и Воронежской областях, завод кормовых ферментов в Белгородской области, а также предприятия по выпуску заквасок в Московской и Ярославской областях. Запуск большинства объектов запланирован на 2026-2027 годы.

Третье направление связано с развитием ветеринарных препаратов и вакцин. К 2030 году планируется сохранить уровень самообеспеченности на уровне 70% по ветпрепаратам и 61% по вакцинам. В 2025 году современным оборудованием оснащены пять профильных лабораторий, в 2026 году - еще две. Кроме того, одобрены льготные инвестиционные кредиты на создание новых производств вакцин на сумму более 4 млрд рублей.

Отдельный федеральный проект касается развития сельскохозяйственной техники и оборудования. К 2030 году уровень самообеспеченности тракторами и комбайнами российского и белорусского производства должен составлять 20%, оборудованием для пищепрома - 57-87% (в зависимости от направления). Как отметила Оксана Лут, работа ведется совместно с Минпромторгом и охватывает полный цикл - от разработки до серийного производства. В 2025 году был создан первый российский селекционный зерноуборочный комбайн, серийный выпуск которого ожидается в ближайшее время. Также реализуется проект по разработке первого отечественного самоходного свеклоуборочного комбайна - прототип планируется получить к 2027 году. Параллельно растет доля российских и белорусских тракторов и комбайнов на рынке. В рамках реинжиниринга оборудования в работе находится порядка 300 проектов на разных стадиях - от НИОКР до серийного производства.

Пятый федеральный проект - обеспечение отрасли квалифицированными кадрами - рассматривается как сквозной и объединяющий все остальные направления. В АПК сегодня заняты 6,4 млн человек, при этом ежегодная потребность в новых специалистах составляет около 150 тыс. человек, отметила Лут. Сейчас формируется непрерывная образовательная траектория "от школы до работодателя": по всей стране уже открыто около тысячи агротехклассов, где обучаются более 16 тыс. школьников, а в 2026 году их число должно вырасти до 2 тыс. Параллельно развивается целевое обучение - в 2025 году заключено более 1 тыс. договоров, в 2026 году показатель планируется увеличить на 10%.

Как подчеркнула министр, реализация всех пяти федеральных проектов уже обеспечивает рост технологической независимости отрасли и закладывает основу для достижения ключевых целей - увеличения производства (на 25%) и экспорта (на 50%) аграрной продукции к 2030 году.

АПК