Гособвинение просило для Пичугина три года в колонии-поселении.
9 августа 2024 года Пичугин с братом и его 15-летним сыном вышел в Охотское море на лодке-катамаране "Байкат 470" по маршруту Сахалин - Шантарские острова - Сахалин, после чего связь с ним пропала. Мотор отказал, судно легло в дрейф.
В октябре лодку обнаружили рыбаки у берегов Камчатки. Из троих выжил только 46-летний Пичугин. На борту были тела скончавшихся брата и племянника.
На Пичугина завели уголовное дело по статьям о нарушении правил эксплуатации судна и об использовании заведомо подложного документа. По версии следствия, Пичугин знал, что система охлаждения двигателя судна неисправна, но ничего с этим не сделал и шел по маршруту в запрещенном для него районе плавания.
В ходе заседаний суда Пичугин признался, что считает гибель родственников своей виной.
Октябрьский районный суд Улан-Удэ признал его виновным и назначил ему наказание в виде трех лет принудительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.