Депутат Стенякина: Майские праздники не повлияют на оклады россиян

Наличие праздничных дней в мае по итогам месяца не скажется на окладах россиян. Об этом ТАСС рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

В этом году работающие россияне будут отдыхать 1-3 мая (с пятницы по воскресенье) и 9-11 мая (с субботы по понедельник).

И хотя месяц "потеряет" два будних рабочих дня, оклад за май будет такой же, как и в другие месяцы, подчеркнула Стенякина.

Ссылаясь на статью 112 Трудового кодекса, депутат пояснила, что сотрудники, которые получают оклад, не должны терять в зарплате в те месяцы, в которых есть нерабочие праздничные дни, а также дополнительные выходные, установленные правительством РФ.

Что же касается премий, то все зависит от того, какие условия премирования установлены в организации, добавила собеседница агентства.

При работе по часовой тарифной ставке или сдельной системе оплаты труда размер зарплаты зависит от фактически отработанного времени или объема произведенной продукции. Понятно, что в мае такие сотрудники отработают меньше рабочих часов или дней, и, по этой логике, они должны были бы получить меньше денег.

Но действующее трудовое законодательство сокращает неравенство таких работников по сравнению с положением "окладников", отметила парламентарий.

Если человеку установлена часовая тарифная ставка и он работает по стандартной пятидневной рабочей неделе и дополнительно не привлекался к работе в нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая, то за эти два дня ему должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, пояснила Стенякина, уточнив, что размер такого вознаграждения определяет сам работодатель.

Если же сотрудника привлекали к работе в праздничные дни, то оплата производится в двойном размере, подчеркнула депутат.