Как отметили авторы документа, в некоторых регионах уже используют роботов для уборки улиц, снега, перевозки багажа и охраны. Инициатива поможет сделать проведение тестов более быстрым и безопасным, что поможет бизнесу и ускорит развитие новых технологий без больших затрат.
Предлагается расширить возможности установления специального регулирования в рамках экспериментальных режимов, что предполагает более удобную адаптацию правовой базы к специфическим условиям эксперимента. Также предложено увеличить срок действия спецрежима с трех до пяти лет. Это способствует более глубокому анализу разработок.
Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция "Единая Россия") напомнил, что пять лет назад впервые у нашего государства, научного и бизнес-сообщества появился системный механизм тестирования технологий, таких как большие данные, нейротехнологии, квантовые технологии, виртуальная реальность и другие.
В рамках экспериментальных правовых режимов правительство дает возможность определенным компаниям на конкретной территории и на определенное время соблюдать действующее законодательство с рядом особенностей. Эти особенности как раз и позволят применять соответствующие технологии, уточнил депутат.
Пока что в Российской Федерации регуляторные "песочницы" возможны в нескольких сферах, сообщил он. В их числе медицина, транспорт, сельское хозяйство, дистанционная продажа товаров и услуг, финансовая деятельность, строительство, предоставление государственных и муниципальных услуг и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, промышленность, связь и иные направления.