
Эта работа помогает выполнять федеральные задачи по повышению качества и доступности медпомощи.
"В настоящее время к сельским жителям выезжает 52 передвижных медицинских комплекса. В составе каждой бригады работают врач-терапевт, акушер и рентген-лаборант. Комплексы оснащены современным оборудованием для диагностики и профилактики. Пациенты могут пройти флюорографию, маммографию и другие виды обследований", - сообщил смоленский губернатор Василий Анохин.
В 2025 году мобильные бригады совершили свыше 1700 выездов, благодаря чему медицинскую помощь получили около 50 тысяч жителей. До конца 2026 года планируется организовать еще около 2,5 тысячи выездов передвижных комплексов в небольшие населенные пункты.
"Для развития и совершенствования системы здравоохранения в регионе продолжаем ремонт и строительство медучреждений, ФАПов, закупаем специальную технику и оборудование, а также занимаемся подготовкой врачей и медицинских работников. Эта работа направлена на профилактику заболеваний и заботу о здоровье жителей", - отметил глава региона.