Согласно утвержденным ранее правилам, весь перечень разделен на две части. Первый раздел содержит 61 лекарственный препарат - это средства массового спроса и наивысшего приоритета для отечественной системы здравоохранения. Среди одобренных международных непатентованных наименований (МНН), в частности, значатся:
Во второй раздел вошли 145 препаратов. В их числе:
Эта группа охватывает лекарства, не имеющие аналогов, а также препараты, для которых подтверждена возможность организации полного производственного цикла внутри страны (включая выпуск фармацевтической субстанции).
Одновременно ряд медикаментов был исключен из перечня. Как пояснил "Российской газете" сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций Юрий Жулев, это решение, как правило, связано с пересмотром установленных критериев для попадания того или иного препарата в стратегический список.
"При формировании перечня учитываются, прежде всего, направление применения препарата и степень локализации его производства в России. Если лекарство больше не соответствует этим параметрам, оно может быть исключено из списка", - пояснил Юрий Жулев.
Сам перечень не является статичным: он регулярно актуализируется, коллегиально пересматривается - на это влияют многие факторы, например, изменения в системе производства, обеспечения и закупок. "Для части препаратов предусмотрен более жесткий механизм приоритетной закупки - "второй лишний" (когда из претендентов на госзакупку исключаются зарубежные производители, это происходит в случае, если есть хотя бы один российский производитель данного лекарства). При этом для другой части лекарств сохраняется более гибкий подход, основанный на ценовых преференциях", - отмечает Жулев.
Он подчеркивает: "Исключение из перечня не стоит воспринимать как негативный сигнал. Это, скорее, результат того, что по конкретному препарату изменились условия его соответствия установленным требованиям".
Напомним, что выработке критериев для отнесения конкретного препарата к стратегически значимым предшествовали продолжительные обсуждения с участниками рынка. Так, отраслевые ассоциации производителей предлагали не вносить в список стратегически значимых лекарственных средств патентозащищенные лекарства - это помогло бы избежать юридических рисков при госзакупках. Однако в окончательной редакции документа подобного ограничения не появилось.
Кроме того, игроки рынка акцентировали внимание на необходимости учитывать конкурентную среду между производителями и детализировать параметры технологической возможности локализации производства.
В итоге до конца июня 2026 года сохраняется переходная модель закупок, при которой одновременно действуют механизм "второй лишний" и 15-процентная ценовая преференция для российских лекарств. С 1 июля для стратегически значимых препаратов планируется перейти к постоянной схеме, использующей только механизм "второй лишний". Параллельно начнет применяться балльная система оценки глубины локализации производства.