
Руководимые черногорским специалистом Деяном Радоньичем питерцы вышли на матч куда более мотивированными, нежели их соперник. "Зениту" нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками после невнятного выступления в домашнем "Финале четырех" международного Кубка Единой лиги, где хозяева проиграли оба матча. Была мотивация и в плане актуального турнирного расклада. Победа позволила зенитовцам гарантировать себе третье место в "регулярке" с соответствующим номером посева в плей-офф, а УНИКС досрочно закрепил за собой вторую позицию, и здесь ничего поменяться уже не могло.
Если в четвертьфиналах не произойдет экстраординарного, то именно эти две команды сразятся друг с другом в полуфинале.
Матч на берегах Невы можно охарактеризовать непривычным для баскетбола словосочетанием "полная Луна". Астрономия здесь совершенно ни при чем. Лучшим бомбардиром встречи стал вошедший в игру со скамейки запасных заокеанский легионер "Зенита" Ксэвьер Мун, набравший 21 очко. В оригинале его фамилия Moon, что в переводе с английского означает Луна.
В последние две минуты стартовой четверти Мун набрал 7 очков разными способами - пара штрафных, дальнее попадание, обычный бросок в прыжке. К первому короткому перерыву хозяева лидировали с разницей в 15 очков - 32:17.
В дальнейшем питерцы держали оппонента на приличной дистанции и спокойно победили на глазах пяти тысяч болельщиков. Хорошо показал себя российский атакующий тандем "Зенита" Андрей Мартюк - Владислав Емченко. Ставшие большими мастерами еще в краснодарском "Локо", эти игроки на двоих заработали 32 (15 + 17) очка.
- Начало встречи было отличным. Хорошо действовали и в защите, и в нападении, - сказал наставник "Зенита" Деян Радоньич. - Конечно, когда играешь против такой сильной команды, как УНИКС, невозможно провести все время на высоком уровне. Поэтому в дебюте второй половины у нас случались некоторые ошибки, но затем мы были достаточно хороши, чтобы контролировать игру и добиться нужного результата.
Результаты других матчей: "Енисей" (Красноярский край) - МБА-МАИ (Москва) - 85:80, "Автодор" (Саратов) - "Парма" (Пермский край) - 60:73, БК "Самара" - "Уралмаш" (Екатеринбург) - 74:99.
В чемпионате лидируют: ЦСКА - 35 побед - 3 поражения, УНИКС - 31-7, "Зенит" - 28-11, "Локомотив-Кубань" - 25-13.
Уже известные пары четвертьфинала: ЦСКА - "Енисей", "Локо-Кубань" - "Парма".
Министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев вручил генеральному директору Единой лиги ВТБ, трехкратной чемпионке Европы и дважды призеру Олимпиад Илоне Корстин орден Дружбы.
Награда присуждена указом президента РФ Владимира Путина "За выдающиеся заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, а также за весомый вклад в развитие экономики, культуры и сохранение наследия России".