Отмечалось также, что передача всех объектов под контроль сирийской армии проводилась безопасно и при тесной координации с правительством США.
По данным AFP, сирийцы взяли под свой контроль военную базу в провинции эль-Хасаке на северо-востоке страны после того, как силы возглавляемой США международной коалиции по борьбе с группировкой ИГ были выведены.
Корреспондент AFP недалеко от северо-восточного города Камышлы увидел колонну американских военных машин, направлявшуюся к иракской границе.
Касрак считался ключевой базой США на северо-востоке Сирии и в последние месяцы служил логистическим центром для конвоев и военной техники, направляющихся в Ирак.
В прошлом месяце Сирия взяла под контроль базу Рмейлан, также расположенную в провинции эль-Хасеке после вывода коалиционных сил. В последние месяцы американские войска были выведены с базы Эт-Танф на юго-востоке и аш-Шадади на северо-востоке.
В феврале за несколько дней до начала войны на Ближнем Востоке три источника сообщили AFP, что американские войска, возглавляющие коалицию по борьбе с ИГ, завершат свой вывод из Сирии в течение месяца.
В 2014 году США вторглись в Сирию для борьбы с группировкой ИГ, которая в ходе молниеносного наступления захватила значительную часть сирийской территории, а также Ирака. Вашингтон долгое время поддерживал силы сирийских курдов на северо-востоке страны, но в этом году заявил, что цель этого альянса в значительной степени исчерпана.